Estelares que competirán en la apertura del Roland Garros - Favoryto

Recientes

Favoryto

Tus noticias y eventos favorytos.

sábado, 25 de mayo de 2019

Estelares que competirán en la apertura del Roland Garros

Roland Garros arrancará su edición de 2019 el domingo y lo hará con varios nombres destacados en liza en la primera jornada, incluyendo el esperado regreso a la tierra batida parisina de Roger Federer, que no compite allí desde 2015.

El veterano jugador suizo de 37 años, actual tercero del ránking ATP, empezará con un partido en principio asequible ante el italiano Lorenzo Sonego (73º).

En el cuadro masculino también compite el domingo uno de los principales candidatos al título, el griego Stefanos Tsitsipas (6º), que se medirá al alemán Maximilian Marterer (110º).

Por su parte, el argentino Diego Schwartzman (20º), reciente semifinalista en Roma, arrancará contra el húngaro Marton Fucsovics (38º).

En el cuadro femenino, la española Garbiñe Muguruza, número 19 del mundo y campeona de Roland Garros en 2016, no tendrá que esperar para debutar y lo hará ya en el primer turno del primer día, en la nueva pista Simone Mathieu, donde se medirá a la estadounidense Taylor Townsend (96º)

. Pista central Philippe-Chatrier:

Angelique Kerber (GER/N.5) - Anastasia Potapova (RUS)

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.6) - Maximilian Marterer (GER)

Roger Federer (SUI/N.3) - Lorenzo Sonego (ITA)

Karolina Pliskova (CZE/N.2) - Madison Brengle (USA)

. Pista Suzanne-Lenglen:

Marin Cilic (CRO/N.11) - Thomas Fabbiano (ITA)

Kei Nishikori (JPN/N.7) - Quentin Halys (FRA)

Kristina Mladenovic (FRA) - Fiona Ferro (FRA)

Sloane Stephens (USA/N.7) - Misaki Doi (JPN)

. Pista Simonne-Mathieu:

Garbiñe Muguruza (ESP/N.19) - Taylor Townsend (USA)

Marco Cecchinato (ITA/N.16 - Nicolas Mahut (FRA)

Venus Williams (USA) - Elina Svitolina (UKR/N.9)

David Goffin (BEL/N.27) - Ricardas Berankis (LTU)

. Pista N.1:

Petra Martic (CRO/N.31) - Ons Jabeur (TUN)

Janko Tipsarevic (SRB) - Grigor Dimitrov (BUL)

Belinda Bencic (SUI/N.15) - Jessika Ponchet (FRA)

Robin Haase (NED) - Philipp Kohlschreiber (GER)

. Pista N.6:

Leonardo Mayer (ARG) - Jiri Vesely (CZE)

. Pista N.7:

Matteo Berrettini (ITA/N.29) - Pablo Andujar (ESP)

Albert Ramos (ESP) - Laslo Djere (SRB/N.31)

. Pista N.13:

Hugo Dellien (BOL) - Prajnesh Gunneswaran (IND)

Sara Sorribes (ESP) - Alison Van Uytvanck (BEL)

. Pista N.14:

Svetlana Kuznetsova (RUS) - Kristina Kucova (SVK)

Marton Fucsovics (HUN) - Diego Schwartzman (ARG/N.17)

Aliaksandra Sasnovich (BLR/N.32) - Polona Hercog (SLO)



No hay comentarios:

Publicar un comentario